Salaire coiffeur : ce que proposent les offres
France Travail range le métier sous le code ROME D1202, « Coiffeur / Coiffeuse ». Sur les 12 mois finissant au 2e trimestre 2026, 19 580 offres ont été diffusées sur francetravail.fr, et 80 % d'entre elles proposent un salaire compris entre 1 802 € et 2 050 € brut par mois (Data Emploi). Data Emploi précise que ces salaires « sont à pondérer en fonction de l'expérience ».
Pour les salariés déjà en poste, l'Insee calcule un salaire médian de 1 922 € brut par mois en 2022 pour la famille professionnelle « Coiffeurs, esthéticiens » : 1 900 € avant 35 ans, 1 954 € à partir de 35 ans. La moitié des salariés gagnent plus. Cette famille mêle coiffeurs et esthéticiens.
Le minimum de la convention est passé sous le Smic
Les salariés des salons relèvent de la convention collective nationale de la coiffure et des professions connexes (IDCC 2596). Sa grille en vigueur est celle de l'avenant n° 51 du 3 décembre 2025, étendu par arrêté du 17 février 2026 (JORF du 24 février 2026) et appliqué depuis le 1er mars 2026. Au 7 novembre 2026, Légifrance n'affiche aucun avenant de salaires plus récent. Les montants sont des minimums bruts mensuels pour 151,67 heures.
| Niveau et échelon | Emploi (avenant n° 51) | Minimum conventionnel | Ce qui s'applique au 07/11/2026 |
|---|---|---|---|
| I, échelon 1 | Coiffeur(se) débutant(e) | 1 843 € | Smic : 1 867,02 € |
| I, échelon 2 | Coiffeur(se) | 1 843 € | Smic : 1 867,02 € |
| I, échelon 3 | Coiffeur(se) confirmé(e) | 1 845 € | Smic : 1 867,02 € |
| II, échelon 1 | Coiffeur(se) qualifié(e) ou technicien(ne) | 1 869 € | 1 869 € |
| III, échelon 1 | Manager | 2 183 € | 2 183 € |
Le Smic horaire est passé de 12,02 € au 1er janvier 2026 (décret n° 2025-1228 du 17 décembre 2025) à 12,31 € au 1er juin 2026 (arrêté du 22 mai 2026), soit 1 867,02 € brut par mois. Quand l'avenant n° 51 est entré en vigueur, 1 843 € pour 151,67 heures faisaient 12,15 € de l'heure (notre calcul), au-dessus du Smic de l'époque ; le relèvement de juin les a fait passer dessous. Service-public.fr rappelle la règle : « Si le minimum conventionnel est inférieur au Smic, l'employeur verse un complément de salaire permettant d'atteindre le montant du Smic. » Le niveau II, échelon 1, ne dépasse plus le Smic que de 1,98 € par mois (notre calcul).
La prime d'ancienneté de la convention (36 € à partir de 5 ans dans l'entreprise, jusqu'à 117 € à partir de 20 ans, article 3 de l'avenant n° 51) n'entre pas dans la vérification du Smic, selon le tableau de service-public.fr : elle s'ajoute. La grille complète est sur la page convention collective de la coiffure.
Salaire coiffeur débutant
La convention classe le « Coiffeur(se) débutant(e) » au niveau I, échelon 1, à 1 843 € brut. Ce montant étant sous le Smic, un débutant à temps plein (35 heures par semaine) touche au moins 1 867,02 € brut par mois. À temps partiel, chaque heure d'un salarié majeur est payée au moins 12,31 € brut, le Smic horaire. L'apprenti suit d'autres règles, détaillées sur la page apprenti coiffeur.
Salaire d'une coiffeuse avec un CAP ou un BP
La grille de classification (article 3.4 de l'avenant n° 23 du 16 avril 2012) cite le CAP coiffure dès le niveau I, échelon 2, et la mention complémentaire à l'échelon 3 : 1 843 € et 1 845 €, donc le Smic en pratique. Le brevet professionnel (BP) y figure à partir du niveau II, échelon 1, à 1 869 € ; le niveau II, échelon 2, est à 1 944 € ; le CQP et le brevet de maîtrise (BM) apparaissent au niveau II, échelon 3, à 2 055 €.
Le diplôme ne suffit pas : selon l'avenant n° 3 du 1er octobre 2015, le fait « d'être titulaire d'un diplôme n'engendre aucune automaticité dans la classification de son emploi ». L'échelon dépend aussi des compétences, des tâches et de l'autonomie.
Coloriste et barbier
La grille ne nomme ni le coloriste ni le barbier : leur minimum est celui de l'échelon où ils sont classés. Le barbier a son propre code chez France Travail, D1216 « Barbier / Barbière » : sur les 12 mois finissant au 2e trimestre 2026, 2 570 offres, dont 80 % proposent entre 1 802 € et 2 100 € brut par mois (Data Emploi).
Salaire d'un responsable de salon de coiffure
Le manager salarié est au niveau III de la grille : au moins 2 183 € brut par mois à l'échelon 1, « Manager », et jusqu'à 3 367 € en haut du niveau III (avenant n° 51).
Coiffeur à son compte : le revenu des indépendants
Le revenu d'un patron de salon n'est pas un salaire. L'Insee publie le revenu d'activité des non-salariés du secteur « Coiffure et soins de beauté », qui mêle coiffure et esthétique. En 2023, il est de 1 650 € par mois en moyenne hors micro-entrepreneurs (1 550 € pour les femmes, 2 070 € pour les hommes). Les micro-entrepreneurs, 57,4 % des 132 000 non-salariés du secteur, déclarent en moyenne 530 € par mois. Ce revenu s'entend « déduction faite des cotisations sociales payées dans l'année et des charges professionnelles associées », CSG et CRDS non déduites (définition de l'Insee).
Salaire net d'une coiffeuse
Le net dépend des cotisations et de la mutuelle : nous ne le calculons pas échelon par échelon. Repère officiel : au Smic, 1 867,02 € brut donnent 1 477,93 € net par mois, montant indicatif publié par service-public.fr, soit environ 79 % du brut (notre calcul).
Questions fréquentes
Combien gagne un coiffeur débutant par mois ?
À temps plein, au moins le Smic : 1 867,02 € brut par mois depuis le 1er juin 2026, soit 1 477,93 € net à titre indicatif. Le minimum conventionnel du « Coiffeur(se) débutant(e) », 1 843 €, est plus bas : l'employeur complète jusqu'au Smic.
Quel est le salaire net d'une coiffeuse ?
Au Smic, 1 477,93 € net par mois pour 35 heures par semaine (service-public.fr, montant indicatif). Le net d'un échelon plus haut dépend des cotisations et de la mutuelle.
Combien gagne une coiffeuse avec un BP ?
La grille cite le BP à partir du niveau II, échelon 1, dont le minimum est de 1 869 € brut par mois depuis le 1er mars 2026. Le diplôme ne donne pas droit à lui seul à un échelon : le classement dépend aussi des compétences et des tâches.
Combien gagne un manager de salon de coiffure ?
Au moins 2 183 € brut par mois au niveau III, échelon 1, « Manager » (avenant n° 51 du 3 décembre 2025). Le haut du niveau III atteint 3 367 €.
Combien gagne un coiffeur à son compte ?
Selon l'Insee, 1 650 € par mois en moyenne en 2023 pour les non-salariés de la coiffure et des soins de beauté hors micro-entrepreneurs, après cotisations et charges professionnelles ; 530 € pour les micro-entrepreneurs.
Sources
- Data Emploi, France Travail, fiche Coiffeur / Coiffeuse (D1202), France, offres et salaires proposés au 2e trimestre 2026, salaires médians Insee 2022, lu le 07/11/2026.
- Data Emploi, France Travail, fiche Barbier / Barbière (D1216), France, 2e trimestre 2026, lu le 07/11/2026.
- Légifrance, IDCC 2596, avenant n° 51 du 3 décembre 2025 relatif aux rémunérations minimales et à la prime d'ancienneté, articles 1er, 3 et 6, lu le 07/11/2026.
- Légifrance, arrêté du 17 février 2026 portant extension d'un avenant à la convention collective nationale de la coiffure et des professions connexes (n° 2596), JORF n° 0047 du 24 février 2026, lu le 07/11/2026.
- Légifrance, IDCC 2596, avenant n° 23 du 16 avril 2012 relatif aux classifications et aux rémunérations, article 3.4, étendu par arrêté du 26 octobre 2012 (JORF du 7 novembre 2012), lu le 07/11/2026.
- Légifrance, IDCC 2596, avenant n° 3 du 1er octobre 2015 à l'avenant n° 23 du 16 avril 2012 relatif aux classifications et aux rémunérations, article 1er, étendu par arrêté du 3 juin 2016 (JORF du 11 juin 2016), lu le 07/11/2026.
- Service-public.fr, fiche F2300 « Smic (salaire minimum interprofessionnel de croissance) », vérifiée le 1er juin 2026, lu le 07/11/2026.
- Légifrance, arrêté du 22 mai 2026 relatif au relèvement du salaire minimum de croissance, JORF n° 0121 du 24 mai 2026, lu le 07/11/2026.
- Légifrance, décret n° 2025-1228 du 17 décembre 2025 portant relèvement du salaire minimum de croissance, JORF n° 0296 du 18 décembre 2025, lu le 07/11/2026.
- Insee, « Revenus d'activité des non-salariés par activité », données annuelles 2018 et 2023, paru le 26/11/2025, lu le 07/11/2026.
- Insee, définition « Revenu d'activité des non-salariés », lu le 07/11/2026.